Правозащитников из "Мемориала" номинировали на премию Сахарова

Комитет Европарламента по международным делам объявил короткий список претендентов на премию имени Андрея Сахарова, сообщается на сайте парламента. Одну из трех позиций в списке занимают правозащитники из России: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава общества "Мемориал" Олег Орлов и глава Института прав человека Сергей Ковалев.

Трое россиян представляют в списке организацию "Мемориал", а также правозащитное дело в РФ в целом. Европарламент отмечает, что организация ставит своей целью выяснение правды о репрессиях в СССР, а также борется за соблюдение прав человека на постсоветском пространстве. Кроме того, на сайте парламента отмечается, что первым главой "Мемориала" был сам Андрей Дмитриевич Сахаров.

В длинном списке номинантов на международную премию было 10 кандидатов. После оглашения шорт-листа конкурентами россиян остаются гинеколог из сектора Газа доктор Иззелдин Абуэлаиш (Izzeldin Abuelaish), который борется за мир между Израилем и Палестинской автономией, а также шведский журналист Давит Исаак (Dawit Isaak), с 2001 года являющийся политическим узником у себя на родине, в Эритрее.

Имя лауреата станет известно 22 октября. 14 декабря, когда исполнится 20 лет со дня смерти Сахарова, победитель встретится с представителями комитета Европарламента, а двумя днями позднее пройдет церемония награждения на пленарной сессии в Страсбурге.

Премия имени Андрея Сахарова, также известная как "За свободу мысли", присуждается за достижения в области защиты прав и свобод человека и отстаивания демократических принципов. В 2009 году ее будут вручать в 21-й раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше