Россияне назвали самые доходные и престижные профессии

Наиболее доходной профессией в настоящее время, по мнению россиян, является юрист. Так считает 14 процентов участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сентябре текущего года.

На втором месте по прибыльности оказалась профессия предпринимателя - так считают 13 процентов респондентов, а на третьем - банкира (11 процентов). По 8 процентов опрошенных полагают, что самыми "денежными" являются профессии экономиста и государственного служащего, еще 7 процентов назвали самой доходной профессию врача.

По мнению участников опроса ВЦИОМ, наименьший доход приносят профессии учителя, спортсмена, инженера, риелтора, а также работника таможни. За прибыльность этих профессий высказалось по одному проценту респондентов.

По престижности профессия юриста также оказалась на первом месте. Так считают 20 процентов опрошенных ВЦИОМ. На второй строчке оказались врачи и экономисты (эту точку зрения поддержали по 12 процентов респондентов), на третьем - банкиры ("за" высказались 7 процентов участников опроса). Наименее престижно, как считают россияне, быть научным работником, работать в сельском хозяйстве, а также спортсменом, переводчиком или психологом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше