Индийские маоисты убили 18 полицейских

В четверг, 8 октября, в Индии полицейский патруль подвергся нападению наксалитов - боевых отрядов местных маоистов. В ходе завязавшейся перестрелки 18 полицейских были убиты, сообщает The Times of India.

Инцидент произошел в штате Махараштра. Полицейский отряд отправился на поиски боевиков после того, как разведка доложила о предполагаемом месте нахождения маоистов. Однако полицейских заманили в засаду: нападавших было 150-200 человек. Перестрелка длилась около трех часов; через некоторое время после ее начала на помощь подоспели два отряда индийских пограничников, которые спасли оставшихся в живых сотрудников полиции.

Двумя днями ранее в штате Джаркханд маоисты обезглавили офицера полиции. В мае наксалиты убили 16 полицейских, пятеро из которых были женщинами. В феврале маоисты убили 15 сотрудников полиции.

Наксалиты начали свою борьбу в 1967 году; повстанцы отстаивают самобытную версию маоизма, так как отмежевались от смены курса политики КНР. На долю наксалитов приходится половина всех совершаемых в Индии терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше