Связисты отказались бесплатно предоставлять военным спутниковые частоты

ФГУП "Космическая связь" отказалось предоставлять Министерству обороны РФ спутниковые частоты на безвозмездной основе, сообщает "Коммерсант". Об этом спутниковый оператор в письме уведомил Министерство связи и массовых коммуникаций.

Вместо бесплатного выделения частот "Космическая связь" предлагает министерству скидку в 30-50 процентов от рыночной стоимости аренды. Письмо связистов стало ответом на предложение Минобороны разрешить ведомству пользоваться ресурсами "Космической связи" безвозмездно.

В письме глава "Космической связи" Юрий Прохоров отмечает, что предложение Минобороны противоречит Гражданскому кодексу РФ, так как предоставление спутниковых емкостей без оплаты является, по его словам, актом дарения между коммерческими структурами. Также подобная схема отношений будет иметь плохие налоговые последствия как для "Космической связи", так и для министерства, отметил Прохоров.

На каких условиях Минобороны арендует спутниковые емкости у связистов, не уточняется.

С начала 2010 года "Космическая связь", которая управляет 11 спутниками на орбите Земли, собирается поднять цены на 10 процентов. Сейчас стоимость аренды одного мегагерца составляет около 100 тысяч рублей в месяц, отмечает "Коммерсант". По данным издания, Минобороны просило у "Космической связи" выделить министерству от 20 до 40 мегагерц.

ФГУП "Космическая связь" является крупнейшим в России оператором спутников связи и одним из крупнейших в мире. Спутники "Космической связи" обеспечивают покрытие по всему миру. В феврале 2009 года на орбиту были выведены два новых спутника "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1", в 2011 году планируется запуск нового спутника "Экспресс-АМ4".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше