Доллар с начала октября подешевел почти на 40 копеек

Банк России установил курс доллара на выходные на уровне в 29,6090 рубля, снизив его на три копейки по сравнению с предыдущим днем. В течение текущего месяца официальный курс американской валюты по отношению к рублю снижается: с 1 октября, когда доллар стоил 30,0087 рубля, он подешевел в общей сложности почти на 40 копеек.

Таким образом, курс доллара обновил очередной минимум с начала января текущего года. 12 января доллар стоил 30,5331 рубля, а 1 января - 29,3916 рубля. На 1 января курс американской валюты был установлен ЦБ еще в 2008 году.

Одновременно Центробанк понизил курс евро на выходные сразу на 14,5 копейки до 43,6052 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 35,9 рубля.

Рубль укрепляется по отношению к доллару и евро в течение почти всей текущей недели. Одной из причин падения курса доллара стала статья в газете The Independent, где говорилось, что страны Персидского залива, Россия, Китай, Япония и Франция планирует отказаться от долларовых расчетов за нефть. Впоследствии чиновники почти всех указанных стран опровергли данную информацию.

9 октября ЦБ также сообщил, что реальный эффективный курс рубля (то есть рассчитанный с учетом инфляции) по отношению к валютам основных торговых партнеров России снизился в январе-сентябре на 5,6 процента. Реальный курс рубля к доллару за этот период упал на 4 процента, а к евро - на 9,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше