"МК" узнал об удачных испытаниях ракеты "Синева"

На прошлой неделе в России было проведено два удачных пуска ракеты Р-29РМУ2 (РСМ-54) "Синева", пишет 9 октября "Московский комсомолец" со ссылкой на "осведомленные источники". Официальной информации о запусках, подчеркивает издание, нет.

Как считает газета, Минобороны РФ не сообщило об этих испытаниях, отсрочив объявление результатов до встречи министра обороны Анатолия Сердюкова с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Встреча состоялась в четверг, 8 октября, однако о пусках "Синевы" никакой информации не поступало.

По данным газеты, на следующей неделе также будет проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-30 3М30 (РСМ-56) "Булава-30". О том, что пуск "Булавы" будет произведен до конца 2009 года, в сентябре сообщил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, не назвав, однако, никакой даты.

Последний раз испытательный запуск "Булавы" был произведен 15 июля и закончился неудачно. Несмотря на то, что это был не первый неудачный запуск "Булавы", в Минобороны неоднократно опровергали планы отказаться от этой ракеты в пользу "Синевы", которая является ее предшественником и была принята на вооружение в июле 2007 года.

Последние официально подтвержденные испытания ракеты "Синева" были проведены 13 и 14 июля 2009 года и были признаны успешными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше