Венесуэла привлекла Иран к поиску урана

Министр науки и технологии Венесуэлы Джесс Чакон (Jesse Chacon) заявил, что в стране с помощью иранских специалистов были обнаружены запасы урана, золота и колтана (руды из которой получают тантал). Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает Associated Press

По словам министра, эти исследования никак не связаны с сотрудничеством Венесуэлы и России в области атомной энергетики. Чакон заявил, что Венесуэла "имеет право владеть урановой рудой и использовать ее на благо собственных граждан".

За несколько дней до того, как было объявлено об исследовании, проведенном при участии иранских специалистов, президент Венесуэлы Уго Чавес в шутку поинтересовался у министра горнодобывающей промышленности Родольфо Санса о том, как идут дела с поставками урана для иранской атомной бомбы.

Заявление Чавеса стало ответом на опасения относительно возможных поставок урана из Венесуэлы в Иран, которые недавно высказал представитель Госдепартамента США Ян Келли. Ранее подобные опасения высказывали представители венесуэльской оппозиции, однако Чавес категорически опроверг информацию о допуске Ирана к урановым рудникам в Венесуэле.

В 2006 году в Госдепартаменте США уже сообщали о возможном участии Ирана в разработке венесуэльских месторождений урана. Никаких заявлений, однако, в связи с этим сделано не было, так как, по данным Госдепартамента, промышленная добыча урана в Венесуэле в тот момент не велась.

По мнению президента Венесуэлы, Иран может сам обеспечить себя ураном и не имеет необходимости покупать его у кого-либо. Он выразил уверенность, что иранская ядерная программа, которая вызывает недовольство США, носит исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше