12.10.2009, 22:49:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото ©AFP
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото ©AFP

Бердымухамедов уволил министра нефтегазовой промышленности

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов из-за неудовлетворительной работы уволил министра нефтегазовой промышленности Аннагулы Дерьяева, назначив его на должность руководителя госконцерна "Туркменнефть", сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Бердымухамедова, сделанное 12 октября на совещании с руководством нефтегазовых концернов Туркмении.

Место Дерьяева занял бывший начальник отдела Института нефти и газа Оразнур Нурмурадов. "Мы вкладываем в нефтегазовую отрасль огромные инвестиции и вправе ожидать отдачу, но пока результатов не видно", - заявил Бердымухамедов. Как отмечает РИА Новости, туркменский президент также заметил, что в стране снижаются темпы добычи нефти, и заявил, что руководство отрасли не оправдывает ожидания государства.

В связи с этим президент Туркмении также сменил главу госконцерна "Туркменгаз" - им стал Нуры Мухаммедов, ранее работавший в "Туркменгеологии". Кроме того, был назначен новый руководитель госконцерна "Туркменефтегазстрой" - Акмурад Егелеев.

Как сообщает электронная газета "Туркменистан: золотой век" со ссылкой на Государственное информагентство Туркменистана (TDH), Бердымухамедов также заявил, что добыча газа в стране будет увеличена до 250 миллиардов кубометров в год, а добыча нефти - до 100 миллионов тонн в год. Как напоминает РИА Новости, сейчас в Туркмении добывается около 10 миллионов тонн нефти и 80 миллиардов кубометров газа в год; к какому сроку будут достигнуты поставленные цели, Бердымухамедов не уточнил.

По оценкам экспертов, на которых ссылается агентство, запасы нефти в Туркмении составляют 20,8 миллиарда тонн, газа - 24,6 триллиона кубометров. Нефтегазовая отрасль является основой туркменской экономики; в 2008 году более двух третей добытого газа Туркмения продала России.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/12/dismiss/  
Последние новости
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
10.02 09:30 В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100