Территориальная армия Великобритании сократит подготовку из экономии

Территориальная армия Великобритании, являющаяся набираемым на добровольной основе резервом сухопутных войск, приостановит на полгода подготовку военнослужащих и другие мероприятия по выходным, чтобы сэкономить средства. Как сообщает Defence Management со ссылкой на министерство обороны страны, таким образом военные планируют сэкономить примерно 20 миллионов фунтов (около 31,5 миллиона долларов).

Территориалы не будут привлекаться к боевой подготовке в этот период и, соответственно, не смогут получать денежное довольствие. Представитель военного ведомства Великобритании, прокомментировавший решение, отметил, что это сложное время для министерства и, наряду с другими государственными учреждениями, ему приходится жить по средствам.

Военные стараются пересматривать свои приоритеты, концентрируясь на самых важных. К числу последних собеседник издания отнес участие британских войск в международной операции в Афганистане. Тем не менее, по его словам, находящих в этой стране территориалов исключение касаться не будет, поскольку они проходят обучение вместе с регулярной армией.

В настоящее время численность территориальных войск Великобритании оставляет около 12 тысяч человек, в то время как 12 лет назад она превышала 57 тысяч. По данным Defence Management, ежегодно около 1200 территориалов направляются для участия в операциях в Афганистане, Ираке и на Балканах.

Отметим, что за последнее время в адрес британского военного ведомства прозвучало немало критики по поводу слабой технической оснащенности участвующих в боевых действиях подразделений. Это, в частности, касалось средств индивидуальной защиты и вертолетов. В тоже время у министерства обороны страны не всегда хватало средств на обеспечение войск всем необходимым, из-за чего британские военные и раньше рассматривали варианты снижения расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше