Министр финансов Зимбабве пригрозил отставкой при возрождении национальной валюты

Министр финансов Зимбабве Тендай Бити пообещал уйти в отставку, если правительство будет настаивать на возвращении в оборот зимбабвийского доллара. Об этом сообщает зимбабвийская газета The Herald. "Если кто-нибудь попросит меня вернуть зимбабвийский доллар, то на шестом этаже правительственного комплекса образуется вакансия, а я вернусь в свою юридическую фирму (Honey and Blanckenberg - примечание Ленты.Ру)", - заявил Бити.

По словам Бити, он стал министром финансов Зимбабве потому, что его попросил об этом премьер-министр страны Морган Тсвангираи. При этом Бити отметил, что когда вступал в должность, предвидел все сложности, с которыми ему придется столкнуться, включая критику со стороны властей. Тем не менее, зимбабвийский министр отметил, что несмотря на давление властей намерен твердо отстаивать свои убеждения, включая и необходимость отмены хождения зимбабвийского доллара.

Любопытно, что Бити, похоже, свойственно со временем смягчать свои позиции. В сентябре текущего года зимбабвийский министр финансов, как сообщает издание Sunday Standard, пообещал покончить жизнь самоубийством, в случае возвращения в оборот зимбабвийского доллара. В конце августа Бити отверг предложение Центробанка Зимбабве вновь ввести в оборот национальный доллар, пояснив свою позицию тем, что зимбабвийский доллар "мертв и похоронен".

Рекордная инфляция в Зимбабве и необеспеченность национального доллара вынудили правительство разрешить с января 2009 года хождение на территории страны иностранных валют. В их число вошли ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате национальная валюта оказалась невостребованной, и в апреле ее оборот в Зимбабве был запрещен.

Власти Зимбабве данных об инфляции не публикуют с середины 2008 года. Согласно последним данным, полученным в июле прошлого года, цены в стране росли на 231 миллион процентов в год. За последние два года зимбабвийский Центробанк сократил на национальной валюте 22 нуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше