Официальный курс евро вырос впервые за неделю

Банк России установил официальный курс евро на 14 октября на уровне 43,6133 рубля, подняв его сразу более чем на 10 копеек. Европейская валюта подорожала впервые с 6 октября. До этого курс евро постоянно снижался, 7 октября опустившись ниже 44 рублей.

Одновременно Центробанк в очередной раз понизил курс доллара. 14 октября американская валюта будет стоить 29,5043 рубля - на девять копеек меньше, чем днем ранее. Таким образом, курс доллара опять обновил минимум с начала января. 12 января доллар стоил 30,5331 рубля, а 1 января (курс на этот день был установлен ЦБ в конце 2008 года) - 29,3916 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 35,85 рубля.

На валютных торгах ММВБ средневзвешенный курс доллара к 13:25 по московскому времени снизился почти на пять копеек до 29,5163 рубля. Евро на ММВБ подорожал на семь копеек до 43,6257 рубля.

В течение прошедшей недели курс американской валюты по отношению к рублю неуклонно падает. Одной из причин этого можно назвать публикацию статьи в газете The Independent, в которой утверждалось, что страны Персидского залива, Россия, Китай, Япония и Франция намерены отказаться от долларовых расчетов за нефть. Несмотря на то, что впоследствии чиновники почти всех указанных стран опровергли данную информацию, статья способствовала падению курса доллара на мировом рынке, а также повышению цен на нефть. 13 октября баррель нефти WTI с поставкой в следующем месяце на NYMEX подорожал на 35 центов и стоит больше 73,6 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше