На соперника Ахмадинеджада завели уголовное дело

В Иране заведено уголовное дело на Мехди Карруби, бывшего спикера парламента и соперника Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах 2009 года, сообщает BBC News со ссылкой на агентство Irna.

Поводом для возбуждения дела стали некоторые заявления лидера реформистской Партии национального доверия. Карруби, в частности, заявил, что его сторонников, задержанных в ходе беспорядков, начавшихся после обнародования результатов выборов, пытали и насиловали в тюрьмах.

Дело Карруби рассмотрит церковный суд, так как и сам он является духовным лицом, заявил прокурор Тегерана Аббас Джафари-Долатабади (Abbas Jafari-Dolatabadi). По словам гособвинителя, по этому делу в суд вызваны и некоторые другие люди, однако кто именно, он не уточнил. Также неизвестна реакция самого оппозиционного политика на обвинения в его адрес.

Согласно официальной версии, на выборах президента Ирана, прошедших в июне, на второй срок был переизбран Махмуд Ахмадинеджад, а Карруби набрал только 0,9 процента голосов избирателей. Он и другой проигравший кандидат, Мир-Хосейн Мусави, объявили о том, что итоги голосования были подтасованы, после чего сторонники оппозиционеров вышли на улицы Тегерана. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 85 человек, по неофициальным - на 150 больше. Несколько тысяч человек были задержаны, многие до сих пор находятся в тюрьмах. Одного человека, признанного виновным в причастности к организации беспорядков, приговорили к смерти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше