Советник Обамы обвинил в упадке экономики администрацию Буша

Ведущий экономический советник Барака Обамы возложил ответственность за упадок американской экономики на администрацию Джорджа Буша, сообщает Associated Press. По словам влиятельного экономиста Лоуренса Саммерса (Lawrence Summers), действующий план стимулирования экономики, который активно критикуют республиканцы, помог стране избежать еще более масштабного спада.

Замечания Саммерса, который является директором Национального экономического совета, содержатся в его письме к лидеру республиканцев в Палате представителей Джону Бейнеру и служат ответом на замечания республиканцев: те указывают, что 787-миллиардный план администрации оказался неэффективным в борьбе за создание рабочих мест. Бейнер возразил, что темпы роста безработицы замедлились и страна находится "на пути к экономическому выздоровлению".

Как пишет The Washington Post, в понедельник, 12 октября, Бейнер дал Саммерсу ответ. "Каждый американец спрашивает действующую администрацию: где рабочие места? - говорится в заявлении конгрессмена. - В феврале господин Саммерс сам утверждал, что американцы увидят эффект от выделенных на стимуляцию экономики денег "почти моментально", но с начала реализации плана наша экономика потеряла примерно три миллиона рабочих мест, и больше, чем когда-либо, семей и малых предприятий вынуждены бороться за существование".

Ранее в октябре министерство труда США объявило, что уровень безработицы достиг 9,8 процента, самой высокой за 26 лет отметки. Президент Обама назвал свежие данные "отрезвляющим напоминанием" о хрупкости процесса восстановления экономики. Республиканцы предлагают серию мер по облегчению налогового бремени, но Саммерс в своем письме подчеркнул, что Обама "полон решимости не повторять ошибки в налоговой политике, допускавшиеся в прошедшие восемь лет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше