Индексы ММВБ и РТС обновили годовые максимумы

Российские фондовые индексы в ходе сессии 14 октября обновили годовые максимумы, полностью отыграв падение предыдущего дня. Индекс РТС к 14:20 по московскому времени поднялся на 3,22 процента до 1445 пунктов, а основной показатель ММВБ прибавил 3,56 процента, достигнув 1368 пунктов.

По итогам торгов во вторник котировки российского рынка акций упали. Индексы РТС и ММВБ снизились на 1,96 и 2,71 процента соответственно.

Подъем в ходе сессии 13 октября вызван положительным фоном на внешних рынках, который в свою очередь, объясняется успешным квартальным отчетом Intel, а также ростом экспорта из Китая. Биржевые котировки в Европе в среднем выросли на 1,7-2 процента. Цена на нефть преодолела отметку в 75 долларов за баррель, а золото установило очередной рекорд - его стоимость перевалила за 1070 долларов за унцию.

Лидерами роста среди "голубых фишек" ММВБ стали бумаги "Норильского никеля" и "Газпрома", прибавившие 5,8 и 4,9 процента соответственно. Все отраслевые индексы РТС, за исключением "Потребительских товаров", торгуются в плюсе, причем наиболее значительный рост демонстрирует "Нефть и газ" - 3,19 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше