"АвтоВАЗ" потерял 700 миллионов рублей на инвестициях в Новикомбанк

Группа "АвтоВАЗ" понесла в первом полугодии убытки в размере 693 миллиона рублей из-за инвестиций в Новикомбанк. Об этом сообщается в опубликованной концерном отчетности по МСФОза первые шесть месяцев 2009 года. В течение полугодия "АвтоВАЗ" вложил в банк 1,605 миллиарда рублей, приобретя 20 процентов его акций, однако к концу июня инвестиции обесценились.

Как заявил 6 октября первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман, при проверке состояния дел на "АвтоВАЗе" были установлены "факты неправомерного расходования денежных средств и неэффективного использования имущества общества и его дочерних компаний". Акционеры "АвтоВАЗа" в качестве одного из таких фактов называли инвестиции в Новикомбанк, где держат средства некоторые управляющие завода.

Новикомбанк входит в сотню крупнейших банков России. По данным Forbes, 72,5 процента акций организации принадлежит председателю совета директоров банка Илье Губину и его родственникам. Банк обслуживает интересы предприятий "Ростехнологий". Госкорпорации принадлежит четверть акций "АвтоВАЗа".

В целом чистые убытки "АвтоВАЗа" за первые шесть месяцев года составили 19,363 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли в 10,3 раза. Общий долг группы вырос до 59,9 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" попросил у правительства 70 миллиардов рублей на собственное спасение. Около 54 миллиардов необходимо на погашение текущих долгов, еще 9,5 миллиарда - на инвестиции в развитие производства, а 2,8 миллиарда - на новые долги, которые возникнут в 2010 году.

Для погашения задолженностей "АвтоВАЗ" предложил правительству РФ провести допэмиссию акций на 70 миллиардов рублей, покупателями которых могли бы стать госбанки. Эти средства позволят предприятию рассчитаться с кредиторами и начать реализацию инвестпрограммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше