Уволенный из СБУ специалист по Голодомору пойдет в учителя

Бывший заместитель председателя СБУ (Службы безопасности Украины) Андрей Кислинский, уволенный после того, как у него обнаружили фальшивый диплом, уже выбрал себе новую работу. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Кислинский сообщил изданию, что пойдет работать в школу учителем истории. Он также поддержал решение об увольнении, принятое президентом Виктором Ющенко. "Президент поступил правильно — вывел СБУ из-под удара", - сказал Кислинский.

В Службе безопасности Украины Кислинский помимо прочего отвечал за информирование общественности о Голодоморе. До прихода в спецслужбу он работал заместителем главы секретариата Виктора Ющенко. На том посту Кислинский запомнился, в частности, тем, что обвинил главу правительства Юлию Тимошенко в государственной измене.

Напомним, что с разоблачениями в адрес замглавы СБУ в конце сентября выступил депутат от движения "Народная самооборона" Геннадий Москаль. Парламентарий заявил, что диплом историка, который Кислинский якобы получил в Киевском национальном университете, ненастоящий.

Позднее в Министерстве образования подтвердили, что высшего образования он не имеет. По информации депутата Москаля, Кислинский закончил только горный техникум и является "специалистом по эксплуатации и ремонту горного электромеханического оборудования и автоматического оснащения".

13 октября стало известно, что президент Украины, по представлению главы СБУ Валентина Наливайченко, отправил Кислинского в отставку.

Сам фигурант скандала расценил обвинения в свой адрес как интриги политических противников. Он настаивает на том, что его диплом настоящий, и выражает готовность разыскать свидетелей из числа бывших однокурсников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше