Автор "Пароля 'Лужков'" объяснил свой рассказ алкогольным опьянением

Андрей Клюкин, член территориальной избирательной комиссии на выборах в Мосгордуму по району Зябликово, опроверг заявление о вбросе на голосовании, с которым он сам же выступил ранее. В новом видеоролике Клюкин объяснил, что, рассказывая в день голосования о подтасовках, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не отдавал себе отчета в том, что говорил.

Интервью, снятое активистами оппозиционного движения "Солидарность", получило известность под названием "Пароль 'Лужков'". В видеоролике Клюкин рассказывал, как 175 человек (в основном - уроженцы Узбекистана, ни один из которых не был прописан в Москве) проголосовали за "Единую Россию" не менее двух раз на каждом из 31 избирательного участка района. В избирательных комиссиях участников кампании по вбросу бюллетеней якобы узнавали по паролю "Лужков".

Как теперь заявил Клюкин, оппозиционеры из "Солидарности" не предупредили его о том, что берут интервью и ведут видеосъемку. Кроме того, оппозиционеры размещали ролик в Сети без его ведома и в "собственных политических интересах". Клюкин подтвердил, что остается членом "Единой России", и заявил, что партия победила на выборах честно. Также он принес извинения мэру Москвы Юрию Лужкову за неуважительные высказывания в его адрес.

Между тем ранее в блоге Игоря Драндина, разместившего первое видео в интернете, Клюкин писал, что в день выборов выпил "немного", "что не является преступлением, тяжело в холодную погоду ходить весь день по школам района и ругаться". Также он писал, что интервью готов дать "всем желающим", однако заинтересовался им только Драндин.

Согласно официальным итогам выборов, "Единая Россия" получает 32 места в Мосгордуме, КПРФ - три. Оппозиционные партии выступили с протестом против итогов выборов, однако ЦИК РФ заявил, что результаты являются окончательными и перевыборы не состоятся ни при каких условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше