Новое правительство ФРГ эмансипирует мужчин

Будущее консервативно-либеральное правительство Ангелы Меркель, переговоры по созданию которого проходят в Берлине, вплотную займется улучшением положения мужчин в ФРГ. В проекте коалиционного соглашения, подготовленном рабочей группой по делам семьи, политики обещают проведение "независимой политики в поддержку мужчин и юношей", сообщает Spiegel.

Как отметила пресс-секретарь по делам молодежи фракции либералов (СвДП) в бундестаге Мириам Грус (Miriam Gruss), в предыдущие годы государством не предпринималось должных мер по поощрению и содействию мужчинам и юношам - внимание правительств было сконцентрировано, прежде всего, на женщинах и обеспечении их прав.

В итоге возникла некая диспропорция, на которую, как отмечает Spiegel, уже неоднократно указывали ряд социологов и специалистов в области образования. Многие, в частности, говорят о "феминизации школьного образования", которое стало местом отбора для новой - женской - элиты, о необходимости усилить подготовку юношей в школах и появлении учителей-мужчин.

Данные исследований свидетельствуют о том, что 41 процент мальчиков и 47 процентов девочек поступают учиться в средние школы. Две трети из незакончивших школу - мальчики. Экономический кризис лишь усугубляет раскол: 55 процентов безработных в ФРГ - мужчины.

Более того, число учительниц, в частности, в начальных школах растет, а вот преподавателей-мужчин катастрофически не хватает. Таким образом, с ранних лет детям недостает образа воспитателя-мужчины.

Новое правительство намерено оказывать больше помощи мальчикам и юношам, прежде всего, в сфере образования. Главная цель "независимой политики в поддержку мужчин и юношей" - предоставить им больше шансов для образования и развития, "расширить возможность выбора и открыть новые перспективы". Отмечается, что это еще не значит, что политика в поддержку женщин будет забыта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше