Центробанк России купил в октябре 8 миллиардов долларов

Банк России приобрел в октябре на внутреннем рынке 8 миллиардов долларов. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает "Интерфакс". По его словам, такой объем закупок отражает состояние торгового баланса России.

Зампред ЦБ также отметил возврат инвесторов в страну, которая на фоне позитивной внешней конъюнктуры становится хорошим объектом для вложений.

По словам Улюкаева, скупка Центробанком валюты ведет к увеличению денежной массы в России. По состоянию на 15 октября показатель денежной массы был на 4 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Однако к концу декабря ее объем должен оказаться немного больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что золотовалютные резервы России за предыдущую неделю выросли на 7,2 миллиарда долларов, чего не случалось последние три месяца. Одной из причин роста резервов назывались интервенции ЦБ, который интенсивно скупал зарубежную валюту.

В последнее время Центробанк весьма активно ведет себя на валютном рынке, концентрируясь в основном на закупках валюты. В основном это происходит из-за желания монетарных властей России сдержать слишком быстрый рост курса рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше