22.10.2009, 12:08:51
Версия для печати | PDA/КПК  
Базовая станция сети 3G (WCDMA). Фото с сайта mobilecomms-technology.com
Базовая станция сети 3G (WCDMA). Фото с сайта mobilecomms-technology.com

Медведев потребовал расчистить частоты для 3G

Президент России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минобороны окончательно решить вопрос с нехваткой радиочастот для сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G), сообщает "Коммерсант".

Медведев заявил об этом 21 октября на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Несколькими днями ранее президент уже обсуждал эту тему с руководством правительства и администрации. Поручение заняться расчисткой частот получили министр связи Игорь Щеголев и министр обороны Анатолий Сердюков.

В России для коммерческого использования доступны только 2 процента от всего спектра радиочастот, а государству выделено 27 процентов. Эти цифры привел Михаил Фридман, глава "Альфа-Групп", которой принадлежит 44 процента акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и 25 процентов "Мегафона". По его словам, в США для гражданских нужд выделено 30 процентов частот, а для государственных - 11 процентов. В Европе аналогичные показатели составляют 75 и 8 процентов.

Из-за использования российскими военными устаревшего оборудования они занимают слишком широкую полосу радиочастот, заявил Фридман. Именно нехватка частот стала причиной отставания России от других стран в области мобильного интернета на 6-8 лет.

Технологии мобильной связи 3G и 4G обеспечивают скорость передачи данных, многократно превышающую максимально достижимые показатели для сетей 2,5G - GPRS и EDGE. Сети третьего поколения UMTS/HSDPA позволяют загружать данные со скоростью 7,2 - 21 мегабит в секунду. Сети четвертого поколения LTE обеспечивают входящую скорость не менее 100 мегабит в секунду, исходящую - не менее 50 мегабит.

Отечественные операторы "большой тройки" уже получили лицензии на строительство сетей 3G и лоббируют выделение частот для 4G. Они готовы помочь государству в расчистке частот. Первый вариант предусматривает оплату бизнесом цифровых приставок для телевидения. Отказ от аналогового ТВ-вещания позволит освободить часть частотного диапазона. Второй вариант - закупка для военных нового радиооборудования, которое будет работать в узких полосах радиочастот. Стоимость этих проектов может составить от 1,5 до 5 миллиардов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/22/lte/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 03:55 В конкурсе короткометражек в Каннах победил российский фильм
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче

Аутсайд

Ubergizmo: Sony confirms that the Xperia Play will not receive the Android 4.0 update
Владельцам Xperia Play не достанется Android 4.0.
dfs: Trophy Cuddler Audio Sofa
Аудиодиваны. Просто аудиодиваны.
YouTube: Google Project Glass First Video Sample @720p
Видеоролик, снятый очками Google.
YouTube: Apple - iPhone 4S - TV Ad - Life
Реклама Siri с Джоном Малковичем в главной роли.
Esquire: Нервный тык
Опознаем приложение по отпечаткам пальцев на экране iPad.
DigInfo: Mobile printer for smartphones
Очередной принтер для смартфонов.

Технологии
25.05 20:58 Глава Microsoft обзавелся 80-дюймовым планшетом
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 11:58 Магазин программ для Android ввел продажи по подписке
25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 20:25 В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов

Оконная эволюция
23.05 21:01
Как менялся интерфейс Windows
Кадр из видеоролика Plastic Logic
15.05 20:16
Создатели "планшета Чубайса" показали гибкие цветные экраны
12.05 20:33
Гендиректор Yota о переходе с WiMAX на LTE

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100