По делу о махинациях в "Крайнем Севере" вынесен приговор

Суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор 11 жителям города, которых обвиняли в финансовых махинациях в банке "Крайний Север", сообщает РИА Новости.

Как установило следствие, группа злоумышленников, в том числе и начальник службы внутреннего контроля "Крайнего Севера", обналичили поддельные платежные документы на общую сумму 340 миллионов рублей. Обналичивание средств осуществлялось с помощью двух подставных фирм - ООО "СТ Тауэрс" и ООО "Корвет".

Предпринимателей и сотрудников банка обвиняли в преступлениях по статьям 173 (лжепредпринимательство) и 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных платежных документов). В общей сложности следствие выявило 239 эпизодов нарушения закона.

Двое организаторов махинаций приговорены к шести годам тюремного заключения, сотрудник банка получил 4,5 года тюрьмы, два других фигуранта дела проведут в колонии 2,5 года. Еще шесть человек, в основном рядовые сотрудники "Крайнего Севера", приговорены к условным срокам наказания.

Дело поступило в суд в апреле 2009 года, его рассмотрение заняло примерно полгода. Как отмечает "ФедералПресс", преступные действия были совершены в 2006 году.

В марте 2008 года Центробанк РФ отозвал у "Крайнего Севера" лицензию на банковскую деятельность. Основной причиной отзыва лицензии стал ряд подозрительных сделок, совершенных в феврале того же года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше