23.10.2009, 13:48:55
Версия для печати | PDA/КПК  
"Люстра Чижевского" в Москве. Кадр телеканала ТВЦ
"Люстра Чижевского" в Москве. Кадр телеканала ТВЦ

В Москве начали разгонять тучи "люстрой Чижевского"

Продолжение: Эксперимент по разгону облаков "люстрой Чижевского" провалился

В центре Москвы начался эксперимент по коррекции погодных условий с помощью потока ионов, сообщает 23 октября сайт "Российской газеты". Эксперимент проводится в Борисоглебском переулке неподалеку от Арбата.

В дворе Московского комитета по науке и технологиям, который и проводит эксперимент, расположена установка, работающая по принципу так называемой "люстры Чижевского". Установка выполнена в виде небольшого решетчатого куба, укрепленного на крыше микроавтобуса.

Синоптическая установка направляет поток ионов на облака и заставляет тем самым их подниматься на определенный уровень, где они перестают быть дождевыми, сообщили в комитете. Предполагается, что над зоной эксперимента небо расчистится от облаков на площади около пяти квадратных километров.

Небо над Борисоглебским переулком затянуто тучами, сообщает корреспондент агентства РИА Новости, однако, по его словам "заметно каждому", что оно светлеет. Специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков, в свою очередь, заявил телеканалу "Вести", что дождь в Москве, который начался еще накануне вечером, в любом случае прекратится во второй половине дня.

Ученый секретарь Института физики атмосферы РАН Людмила Краснокутская заявила, что облака при поднятии их на определенную высоту действительно начинают рассеиваться, однако технология, с помощью которой можно поднять облака, ей неизвестна, сообщает Infox. Также она отметила, что сомневается в воздействии на атмосферу таким слабым прибором, каким пытаются разогнать тучи сотрудники комитета по науке и технологиям.

Концепция "люстры Чижевского" была предложена известным ученым Александром Чижевским, который занимался исследованием физиологического воздействия положительно и отрицательно заряженных ионов в воздухе на различные живые организмы. Изначально конструкция ионизатора напоминала люстру. В основном "люстры Чижевского" используются для ионизации воздуха в жилых помещениях.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/23/experiment/  
Последние новости
09.02 16:06 Россия до конца года вооружится двумя стратегическими подлодками
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 16:51 Anonymous атаковали сайт подмосковной "Единой России"
09.02 16:40 Глава комитета Госдумы по труду засомневался в идее о переносе каникул

Аутсайд

lenta_oddly: всякое бывает
Котухи, собаченьки и прочие существа в ЖЖ-приложении к рубрике "Из жизни"
The Local: Swedes' snap wins 'most awkward ever' family pic
В конкурсе на самое безумное семейное фото победили шведы
The Sun: About that ‘micro pig’ you sold me...
Купи микропига - получи огромную свинью в подарок
The Daily Mail: My day with Marilyn: Stunning black and white photos show effortless glamour of Hollywood's greatest sex symbol after they were hidden in a drawer for 50 YEARS
Вот очередная порция неизвестных фото Мэрилин Монро
Кулинарные заметки Алексея Онегина: Шукрут
Еда мужская полтора килограмма
AppStore: Рецепты Юлии Высоцкой
Любителям кулинарии может пригодиться

Из жизни
09.02 13:32 Friskies предложил поиграть с живыми котами в Facebook
09.02 12:00 Судья велел американцу сводить жену на свидание
08.02 20:08 Обезьяны научились мыть пол в удмуртском зоопарке
08.02 18:12 Установлена "личность" выбежавшего на поле "Ливерпуля" кота

Она замерзла
08.02 14:42
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

Котохлеб
07.02 15:28
Читатели "Ленты.ру" присоединились к странноватому флешмобу
06.02 20:33
Юбилей царствования Елизаветы II и другие коронационные церемонии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100