Россия перешла на зимнее время

В ночь на 25 октября 2009 года Россия, как и более ста стран мира, перешла на так называемое зимнее время. В 3:00 по местному времени стрелки часов переводятся на час назад.

По мнению врачей, перевод часов на здорового человека практически не влияет. Обычно к переводу времени чувствительны только люди метеозависимые, восприимчивые к воздействию факторов окружающей среды и те, кто страдает хроническими заболеваниями, рассказал агентству "Интерфакс"главный терапевт России Александр Чучалин.

При этом переход на поясное время позволяет экономить электроэнергию и благоприятно сказывается на экологии. Так, отмечает РИА Новости, в каждой европейской стране экономия составляет не менее 2 процентов от общего годового потребления электроэнергии.

В московской службе времени пообещали, что к 10:00 воскресенья все уличные часы будут показывать правильное время.

Переводить часы в ночь на воскресенье не будут в ЦУПе, на МКС и в деревне Солгон Ужурского района Красноярского края. Как выяснилось, в 2007 году директор местного совхоза Борис Мельниченко распорядился не переходить на летнее время, так как коровы каждый раз при переводе стрелок испытывали стресс, и надои падали. Большинство жителей Солгона особыми порядками вполне довольны, отмечает телеканал "Вести 24".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше