Эквадор предложит России совместно добывать нефть

Эквадор предложит российской госкомпании "Зарубежнефть" добывать сырье на его территории. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики Эквадора Херманико Пинто.

"Мы хотим предложить российским предприятиям участие в разработке эквадорских проектов… Ведем переговоры со многими предприятиями. В основном, это Зарубежнефть", - сказал он. Пинто не назвал проекты, участие в которых будет предложено российской компании.

Эквадор добыл 26,2 миллиона тонн нефти в 2008 году. Страна занимает по этому показателю пятое место в Латинской Америке. Ранее в 2009 году власти Эквадора национализировали целый ряд иностранных активов на территории страны.

В среду, 28 октября, начинается визит в Россию президента Эквадора Рафаэля Корреа, который еще в 2007 году подписал указ, согласно которому 99 процентов всех сверхприбылей иностранных нефтяных компаний, работающих в стране, будут отправляться в бюджет страны.

Сверхприбылями нефтяников считаются суммы, которые компании получают от продажи нефти по рыночным ценам, когда они достигают отметок выше, чем ранее заключенные контракты.

"Зарубежнефть" была основана еще во времена СССР для освоения месторождений на территории других стран. Сейчас компания участвует в проектах в Алжире, Вьетнаме, Ливии, Сирии, Ираке, на Кубе и в других странах.

В июле 2009 года делегация "Зарубежнефти" провела переговоры с представителями эквадорской государственной компании Petroecuador, отмечает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше