28.10.2009, 16:38:53
Версия для печати | PDA/КПК  
Вид на собор Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком. Фото с сайта glubokoe-net.jino-net.ru
Вид на собор Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком. Фото с сайта glubokoe-net.jino-net.ru

Белорусская прокуратура отказалась заводить дело о найденных в храме останках

Прокуратура Витебской области Белоруссии отказалась возбуждать уголовное дело в связи с обнаружением человеческих останков в храме города Глубокое. Об этом пишет "Комсомольская правда в Белоруссии". Прокуратура руководствовалась результатами экспертизы, не обнаружившей на черепах и костях следов насильственной смерти.

Издание в то же время подтверждает, что у места захоронения были найдены гильзы ("французские винтовочные 1926 года и немецкие пистолетные 1936 года"). Однако правоохранительные органы считают, что к смерти этих людей гильзы отношения не имеют.

Напомним, что останки людей в подвале православного храма Рождества Пресвятой Богородицы были обнаружены летом 2009 года. Сообщалось, что их нашли случайно во время уборки. Как оказалось, на этом месте были похоронены более 50 человек, в том числе несколько детей.

В прессе появились предположения, что речь идет о поляках, расстрелянных сотрудниками НКВД в начале 1940-х годов (вскоре после того, как этот район, находившийся в составе Польши, перешел под контроль советской власти).

Версию подтвердил, в частности, "Белорусский православный портал", отметив, что принадлежность останков удалось установить по сохранившимся фрагментам одежды и личных вещей. В свою очередь, белорусский историк Игорь Кузнецов, комментируя эту информацию, отметил, что существуют свидетельства о расстрелах польских заключенных в Глубоком в 1940-1941 годы.

Правоохранительные органы версию об убитых советскими спецслужбами поляках отвергли. Сотрудник прокуратуры Глубокского района Анатолий Севрюков заявил еще в июле, что люди, останки которых найдены в подвале, умерли ненасильственной смертью. В прокуратуре предположили, что захоронение относится к концу XIX - началу XX века.

В итоге, по информации "Комсомольской правда в Белоруссии", останки так и не были идентифицированы. После проведения экспертизы их вновь похоронили в подвале храма.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/28/refuse1/  
Последние новости
10.02 17:00 Заявителя митинга на Поклонной горе оштрафовали на тысячу рублей
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100