Блогеры добились отставки директора дома престарелых в Ямме

Губернатор Псковской области Андрей Турчак уволил директора дома престарелых в Ямме Владимира Попова, сообщается 28 октября на сайте администрации Псковской области. Такое решение было принято по результатам проверки, проведенной по инициативе блогеров-активистов общественной организации "Старость в радость".

Внимание общественности к ситуации в доме престарелых в Ямме (Гдовский район Псковской области) привлекла ЖЖ-пользователь o_liska (Лиза Олескина). 26 октября в ее дневнике появилась запись "Надо что-то делать с домом престарелых в Ямме!", в которой она описала и проиллюстрировала то плачевное состояние, в котором находится дом престарелых и его пациенты.

Пост Лизы Олескиной попал в топ самых популярных записей российской блогосферы и держался там несколько дней (на момент написания данной заметки запись занимала четвертое место в рейтинге ЖЖ). Информацию о ситуации в доме престарелых также начали распространять СМИ, в результате чего на нее обратили внимание власти Псковской области.

28 октября Лиза Олескина и еще одна активистка организации "Старость в радость" Марина Кочевалова встретились с представителями администрации Псковской области, представив им документальные свидетельства о ситуации в доме престарелых. В результате власти области создали специальную комиссию по расследованию ситуации в Ямме во главе с руководителем аппарата администрации области Максимом Жаворонковым.

Андрей Турчак заявил, что взял дело под личный контроль и не исключил, что против Попова может быть возбуждено уголовное дело. По словам губернатора, проверкой ситуации также занялась областная прокуратура, и есть основания для возбуждения дела по статьям "халатность" (ст. 293) и "неоказание помощи больному" (ст. 124) УК РФ. Турчак также поблагодарил активистов и заявил, что считает этот пример "важнейшим сигналом появления у нас эффективного гражданского общества".

Отметим, что это не первый случай, когда активность блогеров заканчивается принятием административных решений. В мае 2009 года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по факту ДТП в Москве, в результате которого погибла беременная женщина. Значительную роль в возбуждении дела сыграл муж погибшей ashumm (Алексей Шумм), написавший о происшедшем в ЖЖ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше