АПЛ "Дмитрий Донской" провела тренировку перед запуском "Булавы"

Атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" проверила готовность механизмов к пуску ракеты "Булава". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации Северодвинска.

АПЛ покинула Беломорскую базу в Северодвинске 26 октября и вернулась туда в ночь на 28 октября. Каковы результаты проведенной проверки, журналистам не рассказали. Дата пуска "Булавы", к которому готовится подводная лодка, также пока не раскрывается. Как сообщалось ранее, испытания должны пройти в конце октября.

"Дмитрий Донской" - самая большая АПЛ в мире, ее водоизмещение составляет 49,8 тысячи тонн, а длина - 172 метра. В 2003 году лодка, принятая в состав флота в 1981 году, была модернизирована для пусков "Булавы". На данный момент это единственная АПЛ российского флота, проводящая испытания данного ракетного комплекса. Всего с лодки было проведено 11 испытательных пусков, лишь пять из которых признаны успешными. Последний пуск был проведен 15 июля и прошел неудачно: ракета самоликвидировалась из-за нештатного срабатывания первой ступени.

Планируется, что "Булава" станет основным оружием подлодок проекта "Борей". Первые подлодки этого проекта, "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", сейчас строятся на "Севмаше". Как ожидается, к 2015 году РФ построит восемь таких АПЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше