Ораниенбаум отреставрируют к 2011 году

Рассчитанная на шесть лет реставрация музея-заповедника "Ораниенбаум" завершится в 2011 году. Бюджет проекта составляет полмиллиарда рублей, из которых 111 миллионов израсходуют на дворец Петра III, а 300 миллионов - на Меншиковский дворец. В случае нехватки средств с заповедником придется делиться "Петергофу", с которым "Ораниенбаум" объединили в 2007 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра культуры Андрея Бусыгина.

Музей-заповедник "Ораниенбаум" находится в 40 километрах к югу от Петербурга на берегу Финского залива. В начале XVIII века это была дача князя Меншикова, а после опалы светлейшего дворец и парк отошли к государственным ведомствам. Затем Ораниенбаум стал резиденцией Петра Федоровича, будущего Петра III, впоследствии им распоряжались Александр I и великий князь Михаил Павлович.

Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум пострадал меньше других исторических пригородов Петербурга, но после войны постепенно пришел в запустение. Проект объединения Петергофа с Ораниенбаумом появился в 2004 году, а реализована эта идея была в 2007-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше