Евросоюз решил выдать Украине кредит на 500 миллионов евро

Европейская комиссия предложила совету ЕС предоставить Украине помощь, выделив стране кредит в размере 500 миллионов евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Указанные средства должны помочь украинскому правительству внедрить антикризисную программу, разработанную в рамках сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Планируется, что деньги ЕС будут перечисляться двумя траншами.

Средства ЕС выделяются Украине в дополнение к кредиту МВФ. Фонд согласился предоставить Украине кредит на 16,5 миллиарда долларов в ноябре 2008 года. Из этой суммы украинская сторона уже получила 10,5 миллиарда долларов.

Очередной, четвертый транш кредита МВФ (3,8 миллиарда долларов) Украина рассчитывает получить в середине ноября 2009 года. Однако в украинском Минфине уже сообщали, что ведут работу по пересмотру программы сотрудничества, поскольку до сих пор не согласовали некоторые ее пункты, в частности, введение в действие закона о повышении социальных стандартов и дефицит государственного бюджета на 2010 год.

В августе текущего года сообщалось, что украинская сторона сможет получить от ЕС помощь на 1,7 миллиарда долларов, хотя просила кредит более чем на 4 миллиарда. При этом большую часть денег Украина получит не ранее 2010 года, а основную часть средств должна будет направить на модернизацию газотранспортной системы (ГТС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше