Власти Вильнюса из-за долгов предложили продать здание мэрии

Мэрия Вильнюса планирует выставить на продажу 20-этажное здание, в котором размещается городская администрация, сообщает "Интерфакс". Полученные от продажи средства городские власти собираются использовать для того, чтобы рассчитаться с долгами.

С предложением продать здание, которое было построено в 2004 году и обошлось городу более, чем в 74 миллиона литов (более 31 миллиона долларов), выступил вице-мэр Гинтаутас Бабравичюс. По его мнению, в собственном здании городская администрация не нуждается, сообщает Delfi.lt.

Со своей стороны, директор администрации мэрии Витаутас Миленас подчеркнул, что решение о продаже пока не принято. Он добавил, что даже если решение примут, то необходимо еще найти покупателя, который бы предложил приемлемую цену.

Этот вопрос может быть вынесен на обсуждение городского совета 4 ноября.

Между тем агентство REGNUM, ссылаясь на источник в мэрии, ранее сообщало, что уже принят проект решения, согласно которому здание будет "продано иностранному инвестору". Противники этого шага, как отмечает агентство, считают, что в условиях снижения цен на недвижимость в Литве выгодно продать здание не удастся.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с нехваткой средств, директор администрации мэрии отметил, что "бюджет мэрии наполняется плохо, поэтому она многим задолжала". Только дворникам городские власти, по данным на конец октября, должны 23 миллиона литов (более 9 миллионов долларов). 30 октября работники этой сферы устроили акцию протеста перед зданием городской администрации, требуя, чтобы им выплатили долги по зарплате за несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше