Marvell анонсировала новую платформу для электронных книг

Производитель микропроцессоров Marvell анонсировал проект по созданию новой платформы для читалок электронных книг, пишет UberGizmo. Проект ведется совместно с компанией E-ink, создателями электронной бумаги, которая обычно используется в подобных устройствах.

Ожидается, что платформу Marvell используют сразу несколько производителей, так как она не ограничивает их в выборе дизайнерских решений. Такие устройства можно будет оснастить модулями Wi-Fi, Bluetooth и 3G.

Процессор Armada 16XE способен выполнять широкий набор инструкций. Он также оснащен интерфейсом, позволяющим напрямую конвертировать содержимое памяти в набор сигналов для электронной бумаги. Так как у центрального процессора есть прямой доступ к памяти, решение позволит избавиться от дополнительного чипа, обычно выполняющего эту функцию. В результате устройства на новой платформе будут меньше по размерам и дешевле.

Кроме того, новая архитектура позволяет не сбрасывать данные на экране перед выводом новой страницы. Теоретически, это позволяет создавать анимацию даже на медленно обновляющихся дисплеях из электронной бумаги.

В то же время, мощности Armada 16XE почти наверняка не хватит для следующего поколения устройств, которые будут оснащаться большими цветными экранами. Это в десятки раз увеличит потребности в вычислениях.

Первые устройства на платформе Marvell должны появиться в первом квартале 2010 года, передает Reuters. Кроме E-Ink среди партнеров Marvell - компания FirstPaper, поддерживаемая медиакорпорацией Hearst.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше