Музей Пушкина представит "Деревянную книгу" Сергея Прокофьева

14 ноября в Государственном музее Пушкина состоится презентация "Деревянной книги" Сергея Прокофьева - альбома, в который он собирал записи своих современников. В книге, переплет которой составляют две деревянные доски, композитор собирал ответы на вопрос "Что вы думаете о солнце?". Свои записи в альбоме оставили Маяковский, Бальмонт, Пришвин, Петров-Водкин, Стравинский, Гончарова, Рубинштейн, Шаляпин, Ремизов, Алехин, Капабланка, Мясковский и другие - всего 48 человек.

Многие годы книга хранилась в РГАЛИ; ее переиздали в двух вариантах - факсимильном и обычном. В обоих изданиях есть расшифровки записей, а также их переводы на английский, французский и немецкий языки. На презентации будет показан документальный фильм канадского режиссера Иосифа Фейгинберга "Сергей Прокофьев: 'Неоконченный дневник'". Завершится мероприятие концертом из произведений Прокофьева, в котором примет участие пианист Николай Петров.

Пресс-конференция начнется в 17:30 14 ноября, сама презентация - в 19:00. Ее организовали издательство "Вита Нова", РГАЛИ и компания "Новые Культурные Технологии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше