Ответственность за пожар в штабе "Наших" взяли на себя "Подрабята"

Молодежное движение "Подрабята" взяло на себя ответственность за поджог главного штаба движения "Наши", сообщает "Московский комсомолец". Ранее о существовании движения, названного, по всей видимости, в честь журналиста Александра Подрабинека, известно не было.

Также на Youtube был опубликован видеоролик с кадрами пожара. Ролик сопровождается логотипом с надписью "Antinaschitische Aktion" и отрывком из песни "Костер" группы "Машина Времени". Съемку на видеосервисе разместил пользователь mynevashi, зарегистрировавший свою учетную запись примерно за неделю до инцидента. Видеозапись прокомментирована заявлением, в котором говорится, что за поджог штаба "Наших" ответственна некая группа людей, "нечуждая антифашизму".

Вероятные организаторы поджога называют свои действия "дружеским предупреждением" в адрес "Наших". "Политика штука серьезная, тут травлей отдельно взятых журналистов и размахиванием флагами под охраной ОМОНа дело не заканчивается. Иногда за свои убеждения приходится и головой отвечать", - говорится в описании съемки пожара в штабе "Наших".

Название ответственной за поджог организации или движения в сообщении не упоминается. Однако его организаторами могут быть как и представители антифашистских течений, так и националистически настроенные группировки с целью провокации, пишет газета.

Пожар в центральном штабе "Наших" по адресу 1-я улица Ямского поля, 24а, произошел в ночь на вторник, 3 ноября. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров, однако офисы движения не пострадали.

В последнее время "Наши" упоминаются в СМИ в основном в связи с журналистом Александром Подрабинеком, статью которого "Как антисоветчик антисоветчикам..." представители движения считают оскорблением ветеранов Великой Отечественной войны. Статья посвящена требованию инициативной группы ветеранов изменить название шашлычной "Антисоветсткая" на Ленинградском проспекте.

"Наши" неоднократно устраивали пикеты у дома Подрабинека в знак протеста против статьи. Проведение пикетов было санкционировано властями, однако в середине октября движение отказалось от этой практики, так как акции протеста привлекали внимание сторонников журналиста. Тем не менее, "Наши" пообещали устраивать пикет у дома Подрабинека ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше