На встречу с Бенедиктом XVI придет половина приглашенных деятелей искусства

255 деятелей искусства придут на встречу с папой Римским Бенедиктом XVI, которая состоится 21 ноября в Сикстинской капелле, пишет газета The Independent со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Ранее сообщалось, что на встречу с понтификом позвали 500 представителей творческих профессий со всего мира; значит ли это, что 245 человек отказались прийти к папе, не сообщается.

Большинство из тех, кто встретится с Бенедиктом XVI, итальянцы; это в том числе композитор Эннио Морриконе и кинорежиссеры Нанни Моретти и Марко Беллоккьо. Среди иностранцев - Билл Виола, американский художник, работающий в стиле видео-арт, и британский режиссер Питер Гринуэй. Ранее сообщалось, что приглашение также приняли театральный режиссер из США Боб Уилсон, итальянский кинорежиссер Джузеппе Торнаторе и мексиканский скульптор Себастьян.

C Бенедиктом XVI встретятся представители всех искусств: поэты, прозаики, художники, кинематографисты, архитекторы, музыканты и так далее. Цель Ватикана - призвать их восстановить диалог с католической церковью. Последняя подобная встреча прошла 45 годами ранее: тогда гостей в Сикстинскую капеллу приглашал папа Павел VI. Кроме того, 10 лет назад папа Иоанн Павел II написал письмо к творческим людям, в котором подчеркнул, что церковь нуждается в искусстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше