Спикер Верховной Рады потребовал объявить войну большим бакланам

Спикер украинского парламента Владимир Литвин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменении закона об охоте, сообщает ИА "Украинские новости".

Литвин предложил коллегам дополнить разрешение на отстрел и отлов хищных и вредных животных внесением в перечень баклана большого.

Спикер Рады счел необходимым разрешить уничтожение бакланов в неохотничий сезон и в запрещенных для проведения охоты местах. При этом в документе оговаривается, что соответствующие разрешения должны выдавать местные власти и природоохранные структуры.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие этого законопроекта позволит урегулировать численность бакланов, сохранить лесные массивы, не допустить распространение этими птицами вирусных и паразитарных инфекций.

В последнее время на востоке Крыма отмечается взрывообразный рост численности бакланов, которые, как сообщали местные СМИ, вредят народному хозяйству.

Крымские депутаты предлагали Раде разрешить отстрел бакланов еще в 2008 году, однако тогда парламентарии не отреагировали на просьбу из автономии.

О реакции коллег Литвина на предложение заняться судьбами бакланов пока ничего не известно.

В начале 2009 года в украинском парламенте разгорелись нешуточные дебаты по поводу предложения Виктора Ющенко изменить закон об охране летучих мышей. Некоторые депутаты сочли, что рукокрылые - не самая важная тема в разгар экономического кризиса и отказались принимать участие в голосовании.

Закон об охране летучих мышей был принят после бурных дебатов и лишь с третьей попытки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше