Чехия опубликовала список бывших агентов спецслужб

Институт по изучению тоталитарных режимов решил опубликовать список бывших сотрудников Главного разведывательного управления Службы национальной безопасности Чехословакии, расформированной после падения коммунистического режима в стране в 1989 году. Об этом говорится на сайте института.

Имена агентов с фотографиями и указанием их должностей в чешских спецслужбах опубликованы на сайте проекта по изучению событий 1989 года. Публикация приурочена к 20-летию падения Берлинской стены, отмечают в институте.

Главное разведывательное управление занималось сбором информации о деятельности политических партий, компаний и различных организаций, сформированных чешскими эмигрантами за пределами страны. В том числе агенты управления занимались и шпионажем на территории других государств.

Глава института по изучению тоталитарных режимов Павел Жачек (Pavel Zacek) отметил, что Чехия является первой страной бывшего соцлагеря в Европе, опубликовавшей исчерпывающие данные о составе своих спецслужб социалистического периода. Его слова приводит издание Ceske Noviny Ранее институт уже публиковал архивы чехословацкой военной контрразведки, в том числе и список ее сотрудников, а также ряд других документов о деятельности органов госбезопасности.

В ноябре-декабре 1989 года в Чехословакии произошла так называемая "бархатная революция", в результате которой компартия лишилась правящей роли в стране, а новым ее лидером стал диссидент Вацлав Гавел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше