Активы хедж-фондов побьют рекорд в 2 триллиона долларов в 2010 году

Активы хедж-фондов превысят рекордную отметку в 2 триллиона долларов к концу следующего года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз топ-менеджера Deutsche Bank Барри Баузано. По словам управляющего одного из крупнейших инвестбанков мира, активы индустрии растут благодаря доходности в десятки процентов, которая привлекает все больше и больше инвесторов.

Активы хеджевых фондов достигли максимума в июне 2008 года, составив 1,93 триллиона долларов. Однако из-за глобального кредитного кризиса, приведшего к ликвидации многих фондов в отрасли, они сократились к марту 2009 года до 1,33 триллиона. К сентябрю индустрии удалось частично восстановиться после обвала, увеличив объем средств под управлением до 1,53 триллиона.

По подсчетам Баузано, выручка отрасли в 2009 году сократится на 30-40 процентов. При этом сам Deutsche Bank планирует увеличить собственную долю рынка за счет "качества клиентской базы".

Представитель Deutsche Bank заявил, что организация намерена расширять свое инвестиционное подразделение за счет Восточной Азии, где перспективы роста экономики выглядят наиболее благоприятно. В 2010 году экономический подъем в регионе составит 5,8 процента, тогда как в странах G-7 рост не превысит 1,25 процента.

Мировая индустрия хедж-фондов понесла значительные убытки в конце 2008 - начале 2009 года из-за резкого снижения цен на почти все виды активов. Фондовые индексы развитых стран потеряли в этот период 40-60 процентов, развивающихся государств - на 60-70 процентов, а нефть подешевела в 4 раза по сравнению со своим пиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше