Индия купила израильские комплексы ПВО Barak-8 на 1,1 миллиарда долларов

Израиль договорился о поставках усовершенствованной системы противовоздушной обороны (ПВО) Barak-8 в Индию, сообщает The Economic Times. Стоимость контракта, согласно которому первые поставки системы ПВО начнутся в 2017 году, составляет 1,1 миллиарда долларов.

Комплекс ПВО Barak-8 производится израильской госкомпанией Israel Aerospace Industries и предназначен для установки на военные корабли. Кроме того, этот комплекс может выпускаться и в наземной модификации. Barak-8 способен поражать приближающиеся цели, такие как ракеты, самолеты и беспилотные средства разведки.

Индия и Израиль активно сотрудничают в области вооружений. В частности, в августе 2008 года Индия закупила 18 израильских зенитно-ракетных комплексов малой дальности Spyder. Стоимость контракта составила 430 миллионов долларов. Spyder пошли на частичную замену ЗРК С-125 "Печора", "Оса-АКМ" и "Стрела-10М" советского производства.

Кроме того, до 2011 года на вооружение Индии должен поступить корабельный комплекс ПВО Barak-2 с дальностью до 70 километров.

Израиль занимает второе место по оборонному экспорту в Индию, уступая России. Ежегодно Израиль поставляет в Индию вооружение на сумму примерно в восемь миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше