11.11.2009, 16:30:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Транспортировка труб для "Южного потока". Фото с сайта south-stream.info
Транспортировка труб для "Южного потока". Фото с сайта south-stream.info

Россия нашла способ "дисциплинировать" Украину

21.10.2009
Россия получила разрешение нескольких стран на строительство газопроводов в ЕС
03.11.2009
Россия и Украина опять обсуждают возможные перебои с оплатой газа

Газопровод "Южный поток", строительством которого занимаются "Газпром" и итальянская Eni, поможет Москве "дисциплинировать" Украину. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с федеральным канцлером Австрии Вернером Фрайманом, сообщает "Интерфакс".

"Диверсификация поставок наших углеводородов повысит их стабильность, надежность. Это будет дисциплинировать, в том числе наших партнеров по транзиту", - сказал Путин.

Газопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, их точные маршруты пока не утверждены. Как ожидается, "Южный поток" сможет поставлять в Европу до 63 миллиардов кубометров газа.

"Газпром" также занимается реализацией проекта "Северный поток", который предполагает прокладку газопровода по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. "Северный поток" сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Пропускная способность украинской ГТС на входе составляет 290 миллиардов кубометров газа в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. Украина поставляет в ЕС 80 процентов российского газа, которым Брюссель закрывает более 20 процентов своих потребностей в топливе.

На встрече с австрийскими властями Путин также отметил, что Россия сократит подачу газа в случае его несанкционированного отбора Украиной, при соблюдении контрактов странами-транзитерами проблем с поставками не будет, передает слова премьера РИА Новости.

Путин также отметил, что необходимо, "не вмешиваясь во внутриполитические процессы на Украине", добиваться того, чтобы было обеспечено исполнение международных обязательств, в том числе и по транзиту в европейские страны.

В январе 2009 года из-за конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом" транзит российского газа через территорию Украины был полностью прекращен почти на две недели. Позже стороны сумели договориться о контрактах на поставку газа и транзит в ЕС был возобновлен.

В ноябре 2009 года Киев официально заверил Еврокомиссию в том, что транзит российского газа в Европу зимой 2009 года будет производиться без перебоев.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/11/potok/  
Последние новости
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100