Госдума увеличила срок действия загранпаспортов

Депутаты Госдумы одобрили в среду, 11 ноября, в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение срока действия биометрических загранпаспортов до десяти лет, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие поправки были внесены в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Налоговый кодекс РФ. В случае если проект пройдет все стадии согласования, выдача документов нового типа, в которых предусмотрено большее число страниц, начнется 15 января 2010 года. Вступление в силу закона не отменит действия паспортов старого типа, которые действуют пять лет.

Проект также предусматривает увеличение пошлины за оформление загранпаспортов. Если сейчас она составляет тысячу рублей для взрослых и 500 рублей для детей до 14 лет, то в будущем она будет повышена до двух тысяч и 1,2 тысячи рублей соответственно.

Законопроект о продлении срока действия загранпаспортов был внесен в Госдуму летом 2009 года группой депутатов и членов Совета федерации. Нововведение коснется только биометрических паспортов, которые содержат чип с информацией о владельце в цифровом формате и биометрической фотографии. Выдача биометрических документов началась в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше