Самозванца-морпеха будут судить за незаконное ношение наград

Житель Палм-Спрингс, штат Калифорния, привлечен к ответственности за незаконное ношение военных наград. Как пишет Los Angeles Times, 39-летний банковский служащий Стив Бертон (Steve Burton) явился на встречу выпускников в его бывшей школе в мундире подполковника морской пехоты и с несколькими боевыми наградами, хотя никогда в вооруженных силах не служил.

Разоблачить самозванца удалось благодаря Коллин Соланге (Colleen Solanga), которая также присутствовала в средней школе Alhambra High School на встрече выпускников 1988 года. Соланга, офицер военно-морских сил, заподозрила неладное и попросила Бертона с ней сфотографироваться. Снимок, сделанный 31 октября 2008 года, она передала в ФБР.

В числе наград, который носил Бертон, были: "Пурпурное сердце", которым награждают раненых в бою, "Бронзовая звезда", которую вручают за выдающиеся заслуги и храбрость, и "Военно-морской крест" - высшая награда военных моряков и морских пехотинцев. В ходе расследования ФБР было установлено, что Бертон выдавал себя за морского пехотинца в интернете и вел блог, в котором рассказывал о боях в Афганистане и Ираке. Он также опубликовал в сети свое фото в форме артиллерийского мастер-сержанта Корпуса морской пехоты.

Официальные обвинения против Бертона были выдвинуты федеральной прокуратурой в пятницу, 6 ноября. Самое строгое наказание, которое грозит самозванцу, - год заключения в федеральной тюрьме. Как сообщает CNN, Бертон должен предстать перед федеральным судьей 12 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше