На аукцион выставили обложку несуществующего альбома The Beatles

В ближайшие дни в США состоится аукцион, в ходе которого будут проданы иллюстрации, сделанные для несуществующего альбома The Beatles, сообщает MusicRadar. Автором пяти рисунков, выставленных на торги, выступил американский художник, один из основателей поп-арта Джим Дайн.

На четырех из пяти графических работах Дайна изображены зубные щетки в стаканчиках, каждая из которых подписана именем того или иного участника ливерпульской четверки - Джон (Леннон), Пол (Маккартни), Ринго (Старр) и Джордж (Харрисон). На пятом рисунке - стаканчик со всеми четырьмя щетками.

Дайн работал над оформлением пластинки битлов по заказу представителей лейбла Capitol в 1968 году. Один из рисунков должен был стать обложкой нового альбома The Beatles, а остальные планировалось разместить на разворотах конверта пластинки.

Однако в итоге проект записи альбома был заморожен, поскольку группа заключила контракт с другой рекорд-компанией - Apple Records. Первым альбомом, записанным The Beatles под руководством новой команды специалистов, стал знаменитый "Белый альбом", вышедший в том же 1968 году.

А нарисованные Дайном зубные щетки так и не понадобились The Beatles. Иллюстрации для незаписанного релиза коллектива забрал себе бывший президент Capitol Сэл Йануччи. Он и хранил их у себя на протяжении 41 года.

Теперь же, когда пять рисунков, выполненных карандашом и акварелью, представляют большой интерес для коллекционеров, их решено было пустить с молотка. Организатором аукциона выступила компания Bonhams & Butterfields. Торги, назначенные на 17 ноября, пройдут в Лос-Анджелесе. Ожидается, что от продажи лота удастся выручить от 25 до 30 тысяч долларов. Посмотреть на зубные щетки для несуществующей пластинки The Beatles можно здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше