13.11.2009, 15:18:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Архивное фото ©AFP
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Архивное фото ©AFP

Медведев поручил Путину разобраться с госкорпорациями

12.11.2009
Президент России поставил крестик на госкорпорациях

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 марта 2010 года представить предложения о преобразовании и ликвидации российских госкорпораций. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу президента России.

Часть госкорпораций, работающих в конкурентной среде, будут преобразованы в иные организационно-правовые формы, в частности в акционерные общества. Для остальных госкорпораций правительство Путина должно определить конечные сроки существования, после которых эти юридические образования, как считает президент, должны исчезнуть.

Требование Медведева стало итогом многомесячной дискуссии о юридической форме госкорпораций, которые были созданы в период президентства Владимира Путина. Критики часто обвиняли госкорпорации в непрозрачности и отмечали, что подобные образования не способны решить поставленные перед ними задачи. Президент России, как и кремлевские юристы, ранее заявлял, что создание госкорпораций в России вышло из-под контроля чиновников.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснано". Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

В августе Медведев поручил Генпрокуратуре проверить целесообразность наличия госкорпораций в России. Итоги проверки стали известны 10 ноября: в частности, выяснилось, что во многих госкорпорациях деньги используются неэффективно.

Администрация Медведева предполагает, что некоторые госкорпорации в России будут существовать еще несколько лет, в частности, "Росатом" и Агентство по страхованию вкладов. Их, как и госкорпорацию "Олимпстрой", акционировать в ближайшее время не планируется. Другие госкорпорации, например, ВЭБ, "Ростехнологии" и "Роснано" могут быть акционированы уже в 2010 году.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/13/goskorp/  
Последние новости
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 12:12 Глава питерской полиции пропустил начало итоговой коллегии МВД
10.02 11:47 Начало серийного производства лайнера МС-21 сдвинули на 2020 год

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 11:03 Минэкономразвития раскритиковало идеи ФАС о защите конкуренции
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100