15.11.2009, 10:47:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Алексея Лапшина, ru_simbirsk
Фото Алексея Лапшина, ru_simbirsk

Главком ВМФ назвал причину взрыва на складе в Ульяновске

15.11.2009
Владимир Высоцкий назвал предварительную причину

Причиной взрыва на складе боеприпасов в Ульяновске, по предварительным данным, стали нарушения технологии утилизации боеприпасов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил на пресс-концеренции 15 ноября главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий.

Высоцкий добавил, что в месте, где произошел взрыв, находились три вагона различных артиллерийских боеприпасов. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в результате пожара сгорело около 120 тонн снарядов. На место пожара вводится тяжелая техника, при помощи которой будет проводиться разведка и разминирование местности.

По словам главкома, все пострадавшие в результате взрывов и пожара получат "очень серьезную" компенсацию. Суммы выплат Высоцкий не назвал. Как сообщалось ранее, ранения получили по меньшей мере восемь человек, двое военнослужащих погибли.

Взрыв в цехе ФГУП "31-й арсенал" в Заволжском районе Ульяновска, где проводилась утилизация снарядов, произошел днем в пятницу, 13 ноября. За взрывом последовал пожар, который удалось потушить только в ночь на субботу. По словам губернатора области Сергея Морозова, на ликвидацию последствий случившегося из областного бюджета будет выделено 20 миллионов рублей. Дополнительные средства будут выделены из бюджета города. Об этом сообщает "Интерфакс".

СКП РФ возбудил по факту взрывов и пожара уголовное дело по статьям "халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". По делу допрошены уже более 70 человек. Утром в воскресенье в Заволжском районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В связи со случившимся президент Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны и МЧС в ближайшие две недели установить причины пожара на складе и проверить все подобные объекты на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/15/cause/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму

Катастрофы
01.02 01:10 Судно с грузом из России затонуло у берегов Турции
28.01 16:50 Найдено тело 17-го погибшего с "Коста Конкордиа"
28.01 15:43 В результате взрыва газа в Башкирии погибли пять человек

"Коста Конкордиа". Фото (c)AFP
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"

Фото (c)AFP
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер
16.12 11:23
Уголовное дело об охоте на архаров с вертолета прекращено
12.11 12:24
"Фукусиму" впервые после аварии засняли изнутри

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100