16.11.2009, 12:11:28
Версия для печати | PDA/КПК  
Узи Ландау. Фото Michael Feigin с сайта wikipedia.org
Узи Ландау. Фото Michael Feigin с сайта wikipedia.org

Израильтяне пригрозили отобрать у палестинцев часть Западного берега

Израиль должен аннексировать территории Западного берега, на которых расположены еврейские поселения, в случае принятия в одностороннем порядке декларации о независимости палестинского государства. Об этом, по информации "Гаарец", заявили министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау и министр транспорта Исраэль Кац.

В понедельник, 16 ноября, Ландау заявил, что если палестинские власти действительно решатся принять декларацию о суверенитете без согласия Израиля, то еврейское государство установит свой полный гражданский и военный контроль над территориями, где проживают израильские поселенцы. Кроме того, министр уточнил, что одностороннее принятие декларации уничтожит саму возможность продолжения переговоров между Палестиной и Израилем.

Ранее, в воскресенье, 15 ноября, глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат заявил, что палестинская сторона разочарована ходом переговоров и теряет надежду на достижение договоренностей. По его словам, Палестинская администрация планирует обратиться в Совбез ООН за поддержкой в провозглашении независимого арабского государства без согласия Израиля.

По мнению премьер-министра Палестинской автономии Салама Файяда, декларация о независимости палестинского государства будет "простой формальностью", поскольку все государственные институты уже созданы. Теперь важно, уточнил Файяд, чтобы эти институты могли работать на благо палестинцев.

Файяд считает, что палестинское государство должно быть создано в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак на заседании правительства 15 ноября сказал, что в интересах его страны возобновить переговоры с палестинцами, прерванные в декабре 2008 года. Если Израиль и палестинцы не договорятся за столом переговоров, считает министр, то в мире возрастет поддержка одностороннего объявления о суверенитете Палестины.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас неоднократно заявлял, что переговоры возобновятся только после замораживания строительства новых поселений на Западном берегу. В настоящее время израильтяне возводят там около 2500 объектов.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/16/annex/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Ближний Восток
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:07 Германия выслала из страны четырех сирийских дипломатов
09.02 14:57 Китай установил контакты с сирийской оппозицией

Проживающие в Катаре сирийцы на демонстрации против режима Башара Асада. Фото Reuters
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
Протестующие в городе Дараа. Фото (c)AFP
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию
06.02 19:31
События в Сирии начали развиваться по ливийскому сценарию
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100