|
Алексей Френкель. Кадр "Первого канала"
|
Верховный суд признал законным приговор Алексею Френкелю
|
16.11.2009
Верховный суд признал законным приговор Алексею Френкелю
|
Верховный суд РФ признал законным приговор, в 2008 году вынесенный Мосгорсудом банкиру Алексею Френкелю. Об этом 16 ноября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Рассмотрев кассационную жалобу, Верховный суд счел, что банкир действительно виновен в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Приговоры, вынесенные другим фигурантам дела, также признаны законными.
Андрей Козлов и его водитель были застрелены на территории футбольного клуба "Спартак" в Москве в сентябре 2006 года. Следствие пришло к выводу, что убийство стало местью за отзыв лицензии у "ВИП-банка", принадлежавшего Френкелю.
13 сентября 2008 года Френкеля приговорили к 19 годам лишения свободы за убийство Козлова. Кроме него, суд признал организаторами преступления Лиану Аскерову, Бориса Шафрая и Богдана Погоржевского. Исполнителями убийства были признаны Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Половинкина приговорили к пожизненному сроку, а остальные фигуранты дела получили от шести до 24 лет лишения свободы.
Френкель счел, что приговор незаконен, поскольку одна из присяжных Лидия Зиновьева не имела права участвовать в рассмотрении дела. Она скрыла, что ее дочь работает в правоохранительных органах. Другие фигуранты дела также не согласились с приговором и подали жалобы в Верховный суд.
В ноябре 2008 года защита Френкеля не исключала, что в случае неудачи в Верховном суде может продолжить разбирательство в Европейском суде по правам человека.
Ссылки по теме
- Верховный суд проверит жалобу Френкеля на одну из присяжных – Lenta.ru, 02.11.2009 - Дело об убийстве зампреда Центробанка вернули в Мосгорсуд – Lenta.ru, 23.09.2009 - Фигуранту по делу Козлова предъявлено обвинение – Lenta.ru, 03.12.2008 - Защита обжаловала приговор Френкелю – Lenta.ru, 24.11.2008 - Френкель приговорен к 19 годам за убийство Козлова – Lenta.ru, 13.11.2008 - Прокурор попросила приговорить Френкеля к пожизненному заключению – Lenta.ru, 30.10.2008
Сайты по теме
- Верховный суд РФ
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/16/frenkel/
|