В Киргизии избили и ограбили главу аэропорта "Манас"

В столице Киргизии Бишкеке был избит и ограблен президент аэропорта "Манас" Бактыбек Сыдыков, сообщает 16 ноября ИА "24.kg" со ссылкой на республиканское МВД.

Инцидент произошел в ночь на 15 ноября, однако известно о нем стало только сейчас. Трое неизвестных, угрожая ножом, заставили Сыдыкова и его спутницу выйти из автомобиля Toyota Land Cruiser 200, после чего избили президента аэропорта "Манас". Преступники отобрали у Сыдыкова 1900 долларов и 350 евро, все документы и сотовый телефон, а также завладели его автомобилем.

Сыдыкова и девушку по имени Жылдыз затем вывезли за пределы Бишкека и высадили в районе села Озерное. Пострадавшие обратились в милицию, был введен план "Перехват", однако поймать преступников пока что не удалось.

Глава киргизского аэропорта был госпитализирован с различными травмами, у него диагностировано сотрясение мозга.

Бактыбек Сыдыков, сын бывшего главы президентской администрации Киргизии Усена Сыдыкова, был назначен на должность президента аэропорта "Манас" в апреле 2007 года. "Манас" расположен в 23 километрах от Бишкека и является одним из основных аэропортов Киргизии.

Также на территории "Манаса" расположена одноименная военная база ВВС США. Весной 2009 года киргизские власти заявляли о намерении ликвидировать базу и лишить США возможности снабжать свои войска в Афганистане через Киргизию, однако впоследствии стороны подписали соглашение об изменении статуса базы. Согласно ему, база "Манас" будет переформирована в "Центр международных перевозок", однако ее функции и статус военного объекта останутся неизменными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше