В Сарагосе нашли голову первого римского императора

Испанские археологи нашли в провинции Сарагоса мраморную голову римского императора Октавиана Августа, сообщает 17 ноября испанское информагентство EFE. Находка была сделана во время раскопок близ города Калатаюд, на месте, где когда-то располагался древнеримский город Бильбилида.

Предположительно, скульптура была выполнена в промежутке между 15 и 30 гг. нашей эры, в период правления императора Тиберия. Скульптура изображает Октавиана Августа с головой, покрытой жреческой накидкой, и, отмечает агентство, довольно хорошо сохранилась.

Голова была найдена на территории бывшего театра Бильбилиды - как предполагают археологи, скульптура находилась в специальной нише святилища, расположенной в верхней части амфитеатра. На задней стороне скульптуры находится металлический штырь, с помощью которого голова, по всей видимости, крепилась к стене.

Это уже четвертый скульптурный портрет Октавиана Августа, найденный на территории Испании. Ранее скульптурные изображения императора находили в Мериде, Польенcе на Майорке, и в Таррагоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше