С газетой Лебедева решил судиться участник поисков Маделейн Макканн

Бывший сотрудник британской службы безопасности MI5, подавший в суд на газету Александра Лебедева London Evening Standard за раскрытие его личности, занимался расследованием дела о похищении британской девочки Маделейн Макканн в Португалии. Об этом стало известно из размещенных в блогах копий публикации газеты, оригинал которой с ее портала был удален .

Одна из таких копий размещена на странице сервиса Blogspot, посвященной поискам Макканн. Из текста следует, что бывшего контрразведчика зовут Генри Экстон (Henri Exton). По данным издания, до работы в MI5, куда он пришел в 1991 году, он служил в полиции Манчестера, где также выполнял функции тайного агента.

В службе безопасности Экстон принимал участие в операциях против наркоторговцев, организованных преступных группировок и террористических организаций, за что был награжден королевской медалью "За отвагу". Делом Макканн, по данным газеты, он занялся в апреле 2008 года.

Часть информации из поста удалена. К копии статьи приложено письмо, полученное автором блога от представителя Экстона, который попросил убрать упоминание имени его клиента, а также сведения о том, что в свое время он был арестован за ограбление магазина.

В этом же письме указывается норма британского законодательства, в соответствии с которой юрист просит эти данные удалить, а также упоминается, что Evening Standard (тогда газета еще не была переименована) соответствующий материал со своего портала уже убрала.

Полный вариант статьи без каких-либо правок опубликован на сайте Cryptome, посвященном информации, запрещенной властями различных стран мира. В тексте, в том числе, присутствует описание инцидента с кражей в магазине.

Имя Генри Экстона также упоминается в заметке The Daily Mail, посвященной расследованию похищения Макканн и по-прежнему находящейся в открытом доступе. Правда, в этом материале Экстон упоминается только как бывший сотрудник полиции Манчестера, а о его связях с MI5 ничего не говорится.

17 ноября газета The Guardian сообщила, что неназванный бывший сотрудник MI5 подал в суд на London Evening Standard за то, что она раскрыла его личность. В заметке сообщалось, что в службе контрразведки он работал с начала 1990-х годов. Также упоминалось о том, что позже он был по ошибке арестован полицией.

Имя бывшего контрразведчика The Guardian не назвала, отметив, что в случае раскрытия личности его представители пригрозили подать на газету в суд. При этом издание подчеркнуло, что копии статьи Evening Standard до сих пор доступны в блогах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше