ЕС обвинил Standard & Poor's в монополизме

Еврокомиссия объявила о начале официального расследования в отношении рейтингового агентства Standard & Poor's. Об этом сообщает AFP. Регуляторы заподозрили агентство в злоупотреблении доминирующим положением на рынке кодов идентификации ценных бумаг (ISIN).

В Брюсселе считают, что деятельность Standard & Poor's привела к несправедливой оценке бумаг и является нарушением законодательства. Механизм нарушения европейские чиновники не разъяснили.

Система ISIN является стандартом, позволяющим различать ценные бумаги тех или иных эмитентов вне зависимости от того, где они торгуются. ISIN-код состоит из двух букв кода страны и 9 букв и цифр национального идентификационного кода ценной бумаги.

Крупнейшие мировые рейтинговые агентства - Moody's, Fitch и S&P в последние годы критиковались за монопольное положение на рынке и несправедливое присвоение рейтингов. В частности, Конгресс США осенью 2008 года признал, что присваиваемые агентствами завышенные рейтинги стали одной из причин мирового финансового кризиса.

В марте 2009 года представители Социал-Демократической партии Германии предложили создать в стране собственное рейтинговое агентство, которое бы прекратило монополию "большой тройки" в мире. Однако эта идея пока не получила поддержки у лидеров европейских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше